Несоблюдение нормативов по ГСМ может привести к доначислениям

Организация самостоятельно разработала нормативы расхода ГСМ. По отдельным автомобилям они превышены, доказательств оправданности увеличения лимита не предоставлено. Значит, сверхлимитные расходы на бензин не соответствуют статье 252 НК РФ. И не должны уменьшать облагаемую прибыль. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 05.04.12 № А27-8757/2011).

Суд мог бы поддержать налогоплательщика при наличии документов, свидетельствующих об оправданности увеличения спорных норм. К примеру, это может быть акт замера фактического расхода ГСМ. К нему желательно приложить объяснительную о причинах повышения расхода бензина (плохое состояние весенних дорог и пр.).

ФАС Западно-Сибирского округа рассматривал превышение норм, самостоятельно введенных компанией. Не исключена и другая ситуация - нормативы выше разработанных Минтрансом России. Здесь чиновники также заставляют ограничивать издержки. Арбитраж обычно разрешает принять все затраты (см. хотя бы постановления ФАС Московского округа от 28.09.07 № КА-А41/9866-07 и ФАС Центрального округа от 04.04.08 № А09-3658/07-29). Суд обращается к подпункту 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ и подпункту 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Эти положения позволяют учитывать затраты на бензин и не ограничивают их величину. Вместе с тем, предприятию желательно обосновывать любые сверхлимитные издержки, прилагая акты замера расхода топлива и иные документы.


Источник : Арбитражная налоговая практика