С 1 февраля налоговую декларацию по НДПИ можно представлять по новым форме и формату

24 января 2012 года в Министерстве юстиции был зарегистрирован приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/928@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронном виде и порядка ее заполнения" (регистрационный номер 23019). Однако до сего дня приказ официально опубликован не был, в связи с чем у налогоплательщиков возникают вопросы о том, чем руководствоваться при представлении декларации по НДПИ.

Позиция ФНС по данному вопросу такова: несмотря на то, что приказ в настоящее время не опубликован и вступит в силу только через 10 дней после опубликования (начиная с 1 февраля 2012 года), налогоплательщики могут представлять налоговую декларацию по НДПИ в налоговые органы по новым форме и формату, т.е. в соответствии с приказом от 16 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/928@. Эта информация размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

О возможности представления декларации по старым форме и формату, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2011 г. N ММВ-7-3/253@ (с юридической точки зрения он все еще продолжает действовать), ФНС умалчивает.


Источник : Гарант