Россия попросила Украину объяснить налоги на товары для ЧФ

Киев должен объяснить причину введения налогов на товары для Черноморского флота, базирующегося в Крыму, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов.

«Дискуссия в отношении порядка налогообложения товаров, которые поступают из РФ в интересах Черноморского флота, продолжается уже не первый год. Международная практика такова, что, как правило, подобная продукция, если она поставляется в интересах вооруженных сил, в частности Военно-морского флота, не подлежит ни таможенной очистке, ни налогообложению», – сказал Зурабов журналистам в пятницу в Киеве, передает «Интерфакс».

Он отметил, что уже некоторое время этот вопрос обсуждается в рамках соответствующей подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ в Крыму. «В рамках этой комиссии российские коллеги запрашивают у украинских обоснования, руководствуясь которыми украинские коллеги взимают соответствующие платежи», – сказал Зурабов.
Посол добавил, что российская сторона оплачивает и НДС, и таможенные сборы при ввозе продукции для ЧФ РФ на Украину.

По словам Зурабова, пока соответствующих обоснований украинская сторона на запрос российской не предоставила.

Российский посол сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжаются. По его словам, в рамках переговоров российская сторона предложила Киеву урегулировать «объем платежей несколько иным образом» – как дополнительные платежи, которые частично могли бы быть направлены на финансирование, например, социальной сферы Севастополя, но «не квалифицировать их как платежи за товары и продукцию, которые поставляются в интересах ЧФ РФ».

«Эти переговоры не закончены. Они продолжаются, и у меня есть ощущение с учетом того обсуждения, которое состоялось между двумя министрами (министрами иностранных дел – прим. ВЗГЛЯД) и экспертами в начале этой недели, что мы близки к тому, чтобы найти компромисс», – подытожил Зурабов.


Источник : Взгляд