УФНС разъяснило, как вернуть предоплату и не платить налог

Управление ФНС по Москве распространило разъяснения для применяющих УСН по поводу возврата предоплаты.

Управление Федеральной налоговой службы по Москве распространило разъяснения для применяющих упрощенную систему налогообложения. Письмо УФНС посвящено возврату предоплаты. Специалисты сообщили, как организация должна вернуть предоплату, чтобы не платить с нее 6-процентный налог. С таким вопросом в фискальное ведомство обратилось неназванное юридическое лицо. Оно применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Фирма получила предоплату по договору, но исполнить обязательства не смогла и собиралась вернуть деньги заказчику.
Фискальное ведомство так прокомментировало ситуацию:

...При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.
Суммы авансов или предварительной оплаты за товары (работы, услуги), полученные от заказчика, в статье 251 НК РФ не поименованы.
...суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
Абзацем 3 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что в случае возврата заказчику полученных ранее авансовых платежей на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в банке и (или) возврата из кассы...

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ содержит разъяснения по конкретному запросу.


Источник : Правовой портал "Кадис"