Внешние совместители не учитываются при расчете показателя среднесписочной численности организации, дающего право на применение ЕНВД

Организации, у которых показатель годовой среднесписочной численности работников превышает 100 человек, не могут быть переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вменный доход. Так гласит подпункт 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Минфин России в письме от 23.01.12 № 03-11-06/3/1 напомнил, что при расчете данного показателя не учитываются работники из других организаций, работающие по совместительству.

Специалисты финансового ведомства отмечают, что для определения среднесписочной численности работников следует пользоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения*. А подпункт «а» пункта 83 данного документа гласит, что внешние совместители исключаются из списочной численности работников организации.

Следовательно, организации и предприниматели в целях применения «вмененки» рассчитывают среднесписочную численность работников, не принимая во внимание внешних совместителей.

* Утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278.


Источник : Бухгалтерия Онлайн