НДФЛ с отпускных перечисляется в бюджет по окончании месяца, а не в день выплаты

Отпускные — это часть заработной платы. Поэтому НДФЛ с них следует перечислять в бюджет по окончании месяца, в котором их выплатили работникам. Так решил ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 26.09.11 №  А27-16788/2010).

Из дела следует, что организация удержала НДФЛ из отпускных сумм, но  перечислила его в бюджет только по окончании месяца, в котором выплатила их  работникам. По ее мнению, отпускные являются частью заработной платы. Значит, датой их выплаты признается последний день месяца, в котором они были начислены (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Налоговая инспекция утверждала, что отпускные не являются составной частью оплаты труда. Ведь во время отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 и 107 ТК РФ). Поэтому датой получения отпускных следует считать день их фактической выплаты работникам, а не последний день месяца, в  котором они были начислены (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Получается, организация несвоевременно перечислила в бюджет НДФЛ, удержанный из отпускных сумм. За это налоговики начислили ей пени и штраф.

Арбитражный суд первой инстанции поддержал компанию. Суд указал, что отпускные являются частью зарплаты, поскольку на время ежегодного отпуска за  работником сохраняется место его работы или должность и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Указанный вывод подтверждается также нормами статьи 136 ТК РФ, в  которой установлен порядок, место и сроки выплаты заработной платы, в том числе срок оплаты отпуска.

Таким образом, при определении даты фактического получения дохода в виде отпускных следует руководствоваться пунктом 2 статьи 223 НК РФ. То есть организация должна была перечислить НДФЛ с отпускных одновременно с налогом, удержанным из зарплаты работников при окончательном расчете за месяц, в котором выплатила отпускные.


Источник : Российский налоговый курьер