Отчетность по персонифицированному учету: информация об ошибке «превышение уплаченных взносов»

Если территориальный орган ПФР информировал организацию об отсутствии возможности включения в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц сведений индивидуального (персонифицированного) учета по причине превышения уплаченных взносов по отношению к начисленным, это означает, что при обработке индивидуальных сведений у одного или нескольких застрахованных лиц выявлены ошибки следующего характера.

В комплекте отчетности у сотрудников (одного или нескольких) сумма уплаченных страховых взносов нарастающим итогом (по всем индивидуальным сведениям начиная с 2010 года) превышает аналогичную сумму по начисленным страховым взносам. Это является недопустимой ошибкой, поскольку на лицевом счете застрахованного лица сумма уплаченных страховых взносов нарастающим итогом ни при каких условиях не может превышать сумму начисленных страховых взносов нарастающим итогом. Даже при наличии излишне уплаченных страховых взносов — они могут быть либо по заявлению возвращены страхователю, либо приняты в зачет в следующем отчетном периоде.

Наличие указанной ошибки хотя бы у одного сотрудника делает невозможным обработку (внесение в индивидуальные лицевые счета) данных всех сотрудников организации.

Причины возникновения данной ошибки и способы ее исправления:

Необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и уточнить, за какие отчетные периоды индивидуальные сведения занесены на лицевые счета застрахованных лиц.

В зависимости от этого:

а) если исправляются занесенные на лицевые счета индивидуальные сведения за предыдущий отчетный период, то следует заполнить корректирующие формы указанных документов, в которых расчет уплаченных страховых взносов по каждому застрахованному лицу необходимо осуществить пропорционально.

В данном случае в территориальный орган ПФР представляется набор документов персонифицированного учета, состоящий из корректирующих форм за предыдущий отчетный период и исходных за текущий отчетный период (подготовленных с применением коэффициента уплаты);

б) если исправляются индивидуальные сведения за предыдущий отчетный период, не занесенные еще на лицевые счета застрахованных лиц, то следует заполнить новые исходные формы, в которых расчет уплаченных страховых взносов по каждому застрахованному лицу необходимо осуществить пропорционально.

В данном случае в территориальный орган ПФР представляется новый набор исходных форм за предыдущий отчетный период, подготовленных с применением коэффициента уплаты;

в) если исправляются индивидуальные сведения за текущий отчетный период, то следует заполнить новые исходные формы, в которых расчет уплаченных страховых взносов по каждому застрахованному лицу необходимо осуществить с учетом его задолженности, имеющейся на начало текущего отчетного периода (то есть начислено минус уплачено в предыдущем отчетном периоде) и уплаченных страховых взносов за текущий период.

В данном случае в орган ПФР представляется новый набор исходных форм за текущий отчетный период.

Если программное обеспечение не позволяет исправить ошибки по превышению, следует обратиться в территориальное Управление ПФР.

По материалам отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области


Источник : Журнал "Зарплата"