Кто должен заполнять Приложение к декларации по налогу на прибыль

Приложение к налоговой декларации по налогу на прибыль «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков» включается в состав декларации и представляется в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы или средства, которые отражаются в этом Приложении.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 26.04.2011 № АС-4−3/6720.

Напомним, новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7−3/730@. Этот приказ применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль за налоговый период 2010 года.

Необходимо отметить, что перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, и расходов, учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков, которые отражаются в Приложении к декларации, приведен в Приложении № 4 к Порядку заполнения декларации. Все эти доходы и расходы влияют на размер налоговой базы, то есть связаны с исчислением и уплатой налога на прибыль. На этом основании ФНС России делает вывод, что для признания показателей Приложения к декларации носящими исключительно справочный информативный характер оснований не имеется.


Источник : Российский налоговый курьер