Как делают коллеги. Какой баланс за квартал вы сдаете?

Промежуточный баланс надо сдавать по новой форме – это официальная позиция ФНС России. Но на местах инспекторы в неопределенности – кто требует баланс за первый квартал на старом бланке, кто на новом, а кто и на том, и на другом. Газета "Учет. Налоги. Право" выяснила у коллег, по какой форме они сами решили сдать бухгалтерскую отчетность.

МНЕНИЕ № 1

ПО НОВОЙ ФОРМЕ

«По моему мнению, нелогично сдавать промежуточную отчетность по старым формам, а за год представлять по новым. К тому же сейчас есть время разобраться в обновленных отчетах, – говорит Наталья Димакова, главный бухгалтер ЗАО «МКС», г. Новосибирск. – Для подтверждения позвонила в свою налоговую и проконсультировалась по такой возможности. Там не просто одобрили, но и сказали, что потребуют переделывать отчеты, сданные по старым формам».

Так поступают 70 процентов.

МНЕНИЕ № 2

ПО СТАРОЙ ФОРМЕ

«Программу для приема отчетности в нашей инспекции еще не обновили, поэтому мы сдали промежуточный баланс по старой форме. Тем более что в приказе Минфина России от 22.09.10 № 108н четко написано про действие новых форм только с годовой отчетности, – уверена Аэлита Жукова, главный бухгалтер ООО «Средства Промышленной Безопасности Труда», г. Пермь. – Кроме этого не исключено, что до конца года чиновники внесут изменения в формы, так что все равно в годовой отчетности потребуется все переделывать».

Так поступают 12 процентов.

МНЕНИЕ № 3

ПО ОБЕИМ ФОРМАМ

«По рекомендации инспекции квартальные отчеты сдали сразу по двум формам – по новой и старой. Тем более что наша компания маленькая и сделать дополнительный отчет не составило большого труда, – делится опытом Ирина Панченко, главный бухгалтер ООО «Геликон», г. Чита. – Когда вопрос прояснится с формами, тогда и будем отчитываться только по-новому».

Так поступают 18 процентов.


Источник : Учет. Налоги. Право