Малый бизнес устроит всероссийскую забастовку с требованием понизить страховые взносы

Всероссийская забастовка представителей малого бизнеса с требованием понизить налог на фонд оплаты труда пройдет 26 мая, в День российского предпринимателя. Об этом «БалтИнфо» сообщила депутат Государственной Думы от «Справедливой России», глава петербургского отделения партии Оксана Дмитриева.

Депутат отметила, что уже работает Интернет-сайт оргкомитета забастовки, где можно оставить свою подпись под обращением к российским властям с требованием отменить 34% налог на фонд оплаты труда.

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект «Справедливой России», предусматривающий снижение тарифа страховых взносов с 34 до 27%. Документ также устанавливал пониженный тариф страховых взносов в размере 15% для предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения.

«Правительство на наш законопроект не давало заключения три месяца, только сейчас мы получили ответ. В полученном заключении сообщается, что в финансовом обосновании нашего проекта не указаны источники компенсации выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов. Но в нашем обосновании четко написано, что за счет расширения базы поступлений при отмене регрессивной шкалы, идет компенсация выпадающих доходов», - подчеркнула Дмитриева.

По ее словам, серьезных возражений со стороны кабинета министров не было. В правительстве лишь отметили, что по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в Белом доме разрабатывается комплекс мер по снижению фискальной нагрузки на работодателей.

«Наша фракция единственная голосовала против повышения тарифов страховых взносов до 34 %, поэтому мы планируем последовательно отстаивать свою позицию, вносить данный законопроект на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время, не смотря на отрицательное заключение правительства и добиваться его принятия», - добавила справоросс.


Источник : БалтИнфо.ru