Госдума готова отменить лицензирование 17 видов деятельности

Депутаты Госдумы предлагают отменить лицензирование сразу 17 видов деятельности. Среди них - изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, обеспечение авиационной безопасности, реставрация памятников истории и культуры и другие. При этом для бизнесменов вводится уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

Как сообщил "РГ" глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, речь идет о подготовленном ко второму чтению законопроекте "О лицензировании отдельных видов деятельности". По его словам, сокращение лицензий связано с более эффективным регулированием- аккредитацией, аттестацией специалистов, контролем за соблюдением техрегламентов, деятельностью саморегулируемых организаций (СРО).

Плескачевский сообщил, что пока в России нет условий для отмены лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности. Ранее, напомним, законопроектом предполагалось их отменить с 1 января 2013 года . Однако в будущем, отметил он, после становления института СРО и добровольного членства в них, возможна отмена лицензирования и этих видов. Еще одна новация- установление бессрочного действия для всех лицензий. В том числе и тех лицензий, которые получены до вступления в силу закона. По истечении срока действия лицензиат сможет их продлить с помощью собственного заявления


Источник : Российская газета