Компания СКБ Контур предлагает бесплатно подготовить и отправить отчет в ФСС через Интернет

В связи со сложностями, возникающими при работе с порталом ФСС, компания СКБ Контур открыла доступ к сервисам подготовки и отправки отчетности в фонд в системе «Контур-Экстерн» всем страхователям – как пользователям других систем электронной отчетности, так и тем, кто предполагал сдать расчет напрямую.

Напомним, 15 апреля, то есть через 3 дня, истекает срок сдачи отчетности в ФСС. Между тем начиная с 11 апреля в работе портала ФСС наблюдаются сбои. 12 апреля стало затруднительно формировать отчет на портале и передавать его на приемный шлюз ФСС. Снижение эффективности работы портала ФСС может негативных образом сказаться на соблюдении сроков отчетности для страхователей и выполнении Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009.

Учитывая сложившуюся ситуацию, компания СКБ Контур открыла доступ к сервисам подготовки и отправки отчетности в ФСС, реализованным в рамках системы «Контур-Экстерн», всем желающим без дополнительной платы. Такая возможность предоставляется до окончания отчетности в ФСС за 1 квартал 2011 года, то есть до 15 апреля включительно.

Понимая масштабность происходящего, компания СКБ Контур предлагает всем спецоператорам присоединиться к этой инициативе и, действуя сообща, обеспечить бесплатный доступ для всех страхователей к сервисам подготовки расчета 4-ФСС.

«В течение последних нескольких лет отправлять отчетность по каналам связи стало столь же привычно, как, например, использовать факс или сотовый телефон. К сожалению, в ходе текущей отчетной кампании портал ФСС испытывает затруднения в работе, и нам бы очень не хотелось, чтобы возникающие у страхователей сложности подорвали доверие к системам электронной отчетности в принципе, – прокомментировал менеджер проекта «Контур-Экстерн» Игорь Гольдберг. – Поэтому мы приняли решение развернуть несколько дополнительных серверов и предложить всем желающим воспользоваться системой «Контур-Экстерн» для отправки отчетов в ФСС за 1 квартал 2011 года без какой-либо платы. Сервис для подготовки и отправки отчетов доступен по адресу https://freefss.kontur.ru/».

Какие возможности предоставляет система «Контур-Экстерн»?

Во-первых, в условиях недоступности на портале функции подготовки расчета 4-ФСС в «Контур-Экстерн» страхователи могут сформировать расчет в актуальном формате. Система контроля, реализованная в «Контур-Экстерн», максимально приближена к проверке, проводимой фондом, а потому существенно повышает вероятность того, что отчет будет принят с первого раза. В сложившихся обстоятельствах этот фактор трудно переоценить.

Во-вторых, в «Контур-Экстерн» реализована система передачи отчетности на приемный шлюз ФСС. Она позволяет бесперебойно подгружать отчеты и, как только портал ФСС становится работоспособным, автоматически, без каких-либо усилий со стороны страхователя, передает отчеты на приемный шлюз. При этом система фиксирует время прохождения отчета через сервер. А это может помочь, если вдруг возникнет спор о времени отправки отчета. Также в системе «Контур-Экстерн» реализована возможность получения протокола и квитанций от ФСС.

Для работы в сервисах потребуется только ЭЦП с возможностью отправки отчетности в ФСС и средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «КриптоПро CSP». Если у страхователя нет сертификата ЭЦП с возможностью передачи отчетности в ФСС, его можно получить в ближайшем сервисном центре СКБ Контур. В случае если на рабочем месте страхователя не стоит СКЗИ «КриптоПро CSP», его можно скачать на сайте компании «Крипто-Про» после регистрации (срок пробного использования СКЗИ без покупки лицензии – 3 месяца).

По всем вопросам, связанным с подготовкой и отправкой отчетов в ФСС, рекомендуется обращаться в call-центр компании СКБ Контур по телефону: 8-800-333-02-12. Звонок бесплатный.


Источник : ЗАО "ПФ "СКБ Контур"