Минфин не против учета расходов на бронирование отелей для командированных сотрудников

Расходы, которые несет организация при бронировании отелей для сотрудников, выезжающих в командировки, можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 10.03.11 № 03-03-06/1/131.

Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией приведен в статье 264 Налогового кодекса. В подпункте 12 пункта 1 данной статьи упомянуты расходы организации на командировки, в частности, на наем жилого помещения. При этом определено, что расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (исключая обслуживание в барах, ресторанах и в номере, пользование рекреационно-оздоровительными объектами) также подлежат возмещению.

В Минфине полагают, что бронирование номера является дополнительной услугой, которую оказывают предприятия гостиничного комплекса. А это значит, что расходы на бронирование для командированных работников номеров в гостиницах можно учесть при налогообложении прибыли. Разумеется, при условии, что такие расходы подтверждены документально (чеком ККТ или бланком строгой отчетности).


Источник : БухОнлайн.ру