Ошибки в расчете пособий

Компании Петербурга стали допускать нетипичные для прошлого года ошибки при расчете пособий. Газета "Учет. Налоги. Право" выяснила в отделении ФСС, какие ошибки сейчас чаще всего выявляют ревизоры.

Как рассказала Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС, неточности в работе страхователей видны уже сейчас. Это можно объяснить радикальными изменениями в расчете пособий, которые начали действовать с 1 января 2011 года. И хотя мы лояльно относимся к новым ошибкам, их наличие затруднит нам возмещение расходов компании. Можно выделить три ошибки.

Во-первых, с 2011 года пособия надо рассчитывать исходя из среднего заработка за предшествующие два года, а не один, как иногда путают страхователи.

Во-вторых, работодатели ошибаются, когда рассчитывают пособия по больничным за счет средств ФСС за все календарные дни болезни, хотя в соответствии со статьей 3 Федерального закона № 255-ФЗ первые три дня оплачивает сам страхователь.

И в-третьих, ошибки при заполнении оборотной стороны больничных. В графе «Итого (сумма к выдаче)» сумму пособия надо писать за минусом НДФЛ, а в графах «За счет средств ФСС РФ» и «За счет средств работодателя» – вместе с налогом.


Источник : Учет. Налоги. Право