В декларации по акцизам появятся новые коды видов подакцизных товаров

В перечень подакцизных товаров с 1 января 2011 года включен спирт коньячный.

Кроме того, дополнен перечень товаров, относящихся к алкогольной продукции, признаваемой подакцизным товаром. Теперь к алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5%. Однако в настоящее время в приказе Минфина России от 14.11.2006 № 146н об утверждении декларации по акцизам не содержатся коды видов подакцизных товаров для данных товаров. ФНС России в письме от 08.02.2011 № КЕ-4−3/1875@ рекомендовала соответствующие коды.

До внесения соответствующих изменений в приложение № 2 к Порядку заполнения налоговой декларации и установления кода в отношении спирта коньячного налогоплательщики вправе отражать в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, и приложениях к ней спирт коньячный под кодом вида подакцизного товара 130.

Напитки, изготавливаемые на основе пива, произведенные с добавлением спирта этилового (в зависимости от содержания в них безводного этилового спирта), под кодом 210 или 220 или 230, напитки, изготавливаемые на основе пива, произведенные без добавления спирта этилового, под кодом 320.


Источник : Российский налоговый курьер