Неверное указание времени в кассовом чеке нельзя расценивать как неприменение ККТ

Как показывает судебная практика, и отсутствие пломбы на кассовом аппарате, и неверное указание времени в кассовом чеке, и невыдачу кассового чека арбитры могут не признать нарушением (постановление ФАС Уральского округа от 06.10.2010 № Ф09-8020/10-С1).

Пример тому данное судебное дело, когда налоговые инспекторы зафиксировали все три факта сразу. Однако арбитры дали им другую оценку.

Так, по мнению судей, одного отсутствия голограммы на текущий год на кассовом аппарате недостаточно для начисления штрафа, налоговые инспекторы должны доказать, что это повлияло на эксплуатацию ККТ в фис-кальном режиме. Доказательств влияния неправильной фиксации времени на эксплуатацию ККТ в фискальном режиме в рассматриваемом деле инспекция также не представила. А невыдача кассового чека, по мнению судей, лишь тогда имеет значение, когда чек был не пробит. Если же продавец чек пробил, но покупатель не дожидаясь его, ушел, — это не нарушение.

Исходя из смысла Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 ответственность за денежные расчеты без применения ККТ гро-зит в тех случаях, когда ККТ используется без фискальной памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти.


Источник : Журнал "Упрощенка"