Стал известен КБК для штрафа за бумажную декларацию вместо электронной

Штрафы за то, что вместо электронной декларации и расчета сдана бумажная отчетность, надо перечислять на тот же КБК, что и штраф за опоздание с постановкой на учет, несообщение об открытии счета в банке, грубое нарушение правил учета доходов и расходов, а также непредставление документов по требованию ревизоров.

Для всех этих случаев предусмотрен единый код бюджетной классификации – 182 1 16 03010 01 0000 140. Такое дополнение в коды платежей, которые администрирует ФНС России, налоговая служба внесла приказом от 07.10.10 № ММВ-7-1/489 @ .

Все компании со среднесписочной численностью работников более 100 человек за предшествующий календарный год обязаны отчитываться в налоговую электронно. При этом декларация или расчет считаются поданными в электронном виде, если они представлены по телекоммуникационным каналам связи (п. 3, 4 ст. 80 НК РФ). Раньше специальной нормы, которая предусматривала бы ответственность за сдачу отчетности на бумаге вместо электронной, в Налоговом кодексе не было. Но со 2 сентября этого года вступила в силу статья 119.1 НК РФ, в которой за такое налоговое правонарушение установлен штраф 200 рублей.


Источник : Учет. Налоги. Право