Страховые взносы с компенсации за лечение

Облагается ли страховыми взносами компенсация за лечение, выплаченная сотруднику, который заключил договор с лечебным учреждением? Договор, лицензия, квитанции на оплату имеются.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов -- организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

База для начисления страховых взносов для указанных плательщиков страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 указанного закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9.

С учетом того, что компенсация за лечение выплачивается сотруднику в рамках соглашения с работодателем и такая выплата не содержится в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ, она облагается страховыми взносами.

Однако, если указанная компенсация выплачивалась сотруднику как материальная помощь (оформлялась приказом об оказании материальной помощи), то необходимо учитывать, что пунктом 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ определено, что не облагаются страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного сотрудника за расчетный период.

Такой ответ на вопрос читателя журнала «Зарплата» дала Хутуева Лейля Артуровна, консультант отдела правового обеспечения в сфере бюджетного и финансового законодательства Правового департамента ФСС Росиии.


Источник : Журнал "Зарплата"