Минфин решил пересмотреть систему налогообложения в нефтяной отрасли

Крупнейшие российские нефтяные компании смогли убедить Минфин в необходимости снижения уровня суммарной налоговой нагрузки.

Ведомство Алексея Кудрина совместно с нефтяниками разрабатывает новую налоговую схему, по которой правительство отступит от регионального принципа предоставления льгот и выработает единую систему налоговой базы. В частности, обсуждается проект полного освобождения от налогов новых месторождений, кроме минимальной ставки экспортной пошлины, пока затраты на их освоение не окупятся.

Как рассказал РБК daily источник в министерстве финансов, проект новой налоговой базы был разработан аудиторской компанией Ernst & Young и внесен на рассмотрение совместной комиссии при Минфине на минувшей неделе. По словам чиновника, концепция выполнена с учетом всех предложений нефтяных компаний и представляет собой модифицированный вариант налога на дополнительный доход. Согласно документу предлагается повысить налог на прибыль в обмен на снижение или обнуление экспортной пошлины и НДПИ. «Будет ли это снижение или полностью уход от налогов, зависит от ставки валовой нормы рентабельности проекта, а также от ограничения предельного уровня затрат. Мы сейчас совместно с представителями нефтяных компаний работаем над всеми деталями проекта», — поясняет собеседник.

Вопрос о пересмотре существующей системы налогообложения в нефтяной отрасли обсуждается в профильных министерствах уже довольно долгое время. В июле этого года в Минэнерго был разработан проект налоговой реформы, подразумевающий введение единого налога на дополнительный доход и отказ от экспортных пошлин и НДПИ.

Сейчас, как сообщил источник в одной из российских нефтяных компаний, от этого проекта решено было отказаться, так как он не устраивал многих участников рынка. Нефтяникам, по словам собеседника, более выгодно полностью отменить НДПИ и заменить его налогом на добавленную стоимость (рабочее название). «Это близкая схема к соглашению о разделе продукции, то есть на то время, пока не окупятся инвестиции, компания должна быть освобождена от уплаты налогов», — поясняет собеседник. При этом экспортная пошлина будет платиться, но в минимальном размере, либо если разработка месторождений сильно затратна, то и от нее придется отказаться. После того как вложения будут окуплены, предлагается ввести шкалу прогрессивного налога на добавленную стоимость.

Представители ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и ТНК-ВР подтвердили, что их компании принимают активное участие в разработке новой налоговой системы для нефтяной отрасли, а в «Газпром нефти» добавили, что помимо их специалистов к работе привлечены отраслевые компании-консультанты, специалисты по налогообложению и макроэкономике.

Как полагает аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин, для нефтяной отрасли было бы спасением, если ведомство предложит общую политику для всех дорогостоящих проектов, начиная с 2013—2014 годов. «Было бы разумным на первые годы освоения полностью отказаться от НДПИ и экспортных пошлин, чтобы стимулировать компании. И уже при пиковой добыче, когда проект выйдет на окупаемость, брать более высокий налог», — подчеркивает г-н Кокин.

По мнению управляющего фонда «Финам Нефтегаз» Романа Беседовского, отрасли нужны инвестиции в десятки триллионов рублей, но при этом она является основным донором восстановления широкой экономики и ключевым источником доходов бюджета (порядка 50% в среднем за последние годы). Меры в виде «точечного структурного изменения налогообложения отрасли», считает г-н Беседовский, принесут лишь аналогичный точечный эффект. «В ближайшее время станет необходимым комплексное реформирование структуры доходов бюджета на базе роста роли в нем доходов от госмонополий», — уверяет аналитик.


Источник : РБК daily