Аутсорсинг экономически выгоден - значит не схема

Компания смогла доказать экономическую целесообразность заключения договора аутсорсинга.

Претензии были классические: налогоплательщик создал две дружественные ему компании, куда перевел часть своих сотрудников. Эти компании применяли УСН, с ними были заключены договоры оказания услуг. Налоговый орган настаивал, что зарплату переведенным специалистам продолжал фактически выплачивать сам налогоплательщик.

Эти доводы налоговики привели и при рассмотрении дела в ВАС. Однако суд поверил в реальность и экономическую необходимость таких договоров с аутсорсерами. Во-первых, суд установил, что персонал созданных организаций выполнял работы по договорам не только с Обществом, но и с рядом других юридических лиц, за что работникам выплачивалась заработная плата.

Проверке также подверглись трудовые договоры заключенные аутсорсерами с бывшими работниками налогоплательщика. И суды сделали вывод, что они соответствуют нормам трудового законодательства и подтверждают наличие реальных трудовых правоотношений между созданными организациями и его работниками.

Экономические показатели также сыграли свою положительную роль в суде. ВАС отметил, что создание двух новых, узкоспециализированных организаций и сокращение штатной численности общества привело к значительному росту прибыли налогоплательщика. Договоры были реально выполнены не носили формального характера (Определение ВАС РФ от 22 июля 2010 г. N ВАС-7922/09).


Источник : Российский налоговый портал