Минфин отклонил законопроект, вводящий прогрессивную шкалу НДФЛ и увеличивающий налоговые вычеты

Министерство финансов не поддержало проект федерального закона, предусматривающий введение прогрессивной шкалы ставок НДФЛ в зависимости от величины доходов налогоплательщиков и увеличение размеров стандартных и имущественного налоговых вычетов.

Финансовое ведомство указало на то, что введение единой ставки налога на доходы физических лиц для основного вида доходов в размере 13% одновременно с расширением круга налогоплательщиков способствовало легализации оплаты труда многими работодателями и в связи с этим увеличению налоговой базы. Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации. Положительные изменения в данной области должны не только сохраняться, но и развиваться, чему, по мнению Минфина, не будет способствовать переход к прогрессивной шкале налоговых ставок.

По вопросу увеличения налоговых вычетов. В проекте федерального закона предлагается повысить суммы предоставляемых стандартных налоговых вычетов с 3 000 рублей до 6 000 рублей, с 500 рублей до 5 000 рублей, с 400 рублей до 4000 рублей, на детей с 1 000 рублей до 2 000 рублей, а также имущественного налогового вычета при продаже имущества с 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей. Минфин отметил, что реализация этого предложения приведет к выпадению части доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Источник : Журнал "Вмененка"