Арбитражных управляющих и оценщиков ожидает особый порядок налогового контроля

Минэкономразвития разместило на своем сайте законопроект, который уточняет правовой статус арбитражного управляющего и оценщика.

В настоящее время, говорится в пояснительной записке к проекту, НК РФ предусматривает особый порядок налогового контроля в отношении лиц, осуществляющих не предпринимательскую, а профессиональную деятельность, таких как адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и нотариусы, занимающиеся частной практикой. Законопроект закрепляет распространение на арбитражных управляющих и оценщиков установленного для адвокатов и нотариусов порядка налогового контроля.

Изменение статуса арбитражного управляющего и оценщика с индивидуального предпринимателя на субъекта профессиональной деятельности не должно повлиять на существующую систему налогообложения данных лиц, отмечают авторы проекта. В этой связи поправки распространяют на арбитражных управляющих и оценщиков действующий порядок уплаты страховых взносов частнопрактикующими адвокатами и нотариусами. Кроме того, арбитражным управляющим и оценщикам сохранили право применять «упрощенку».


Источник : "эж-ЮРИСТ"