Налог на имущество – очередная победа налогоплательщика

Напомним, что проблема с налогом на имущество заключалась в позиции Минфина РФ, выраженной в Письме от 21 апреля 2008 г. № 03-05-04-01/19. Ведомство предлагало считать налог на имущество физических лиц весьма своеобразно. Например, если у Вас 50% доля в квартире, которая стоит 700 000 руб., то ставку налога надо брать, исходя из стоимости всей квартиры, а не с доли. Более того, такая позиция распространена на 2008 год и налог доначисляют задним числом.

Читательница нашего сайта Валентина была одной из первых, обратившихся в районный суд с требованиями о признании незаконным действий налоговой инспекции и перерасчете налога. Подробности своего дела Валентина изложила в интервью нашему сайту.

Районный суд удовлетворил ее требования в полном объеме, но инспекция обжаловала это решение в кассационную инстанцию. Но 26 января 2010 г. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отклонила жалобу инспекции, оставив в силе решение районного суда, которое теперь вступило в законную силу.


Источник : Российский налоговый портал