Приставы найдут должников в автосалонах

Судебные приставы пополнили список изобретенных ими способов найти должников. Теперь человек может лишиться машины, приехав в автосалон для прохождения ТО.

Граждан России, имеющих долги и не выполнивших решения суда, отныне будут искать в автосалонах. В октябре 2009 года управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области разработан порядок взаимодействия с автомобильными холдингами и автосервисами Московской области по розыску машин должников. Об этом сообщает пресс-служба ФССП.

Отныне судебный пристав вправе обратиться в автомобильный холдинг с запросом о времени и дате прохождения должником планового ТО, ремонта, а также о фактах сдачи автомобиля в трейд-ин (замена старого автомобиля на новый). В соответствии с законом холдинг обязан предоставить судебному приставу следующую информацию:

— карточку прохождения ТО с указанием даты, времени, местонахождения технического центра,
— сведения о ремонте, дату и время его прохождения,
— контактную информацию о должнике,
— информацию о сдаче должником автотранспортного средства в трейд-ин.

Такой метод работы уже принес результаты. Он впервые применен судебным приставом-исполнителем Коломенского районного отдела Светланой Дубцовой. Для розыска должника она направила запросы в ГИББД о дате прохождения ежегодного государственного технического осмотра и в ФНС об организациях, занимающихся ремонтом автомобилей. Ею была получена информация о нахождении автомобиля должника на ремонте в одном из автосервисов. Судебный пристав совершил выезд по адресу данного предприятия, где составил акт о наложении ареста на авто.

Новые способы взимания денег с должников стали рождаться в недрах ФССП регулярно. В разных регионах России периодически устраиваются совместные с ГИБДД мероприятия, в ходе которых налагаются аресты на машины водителей-должников. Теперь приставы имеют право не выпустить за границу тех, кто не оплатил штраф или не платит алименты. С телефонного счета должника отныне могут списать денежные средства, да и телефонные компании хотят обязать сообщать эти номера исполнителям. Неплательщиков алиментов ищут в «Одноклассниках», других социальных сетях и через банки.


Источник : Infox.ru