Минфин РФ предлагает подписать протокол о внесении изменений в соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения

Минфин РФ представляет на заседании президиума правительства РФ в четверг проект распоряжения "О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г." Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Протокол уточняет некоторые термины, используемые в соглашении /доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты/, а также положения соглашения, касающиеся проведения компетентными органами двух стран взаимосогласительных процедур и консультаций, в т.ч. в спорных ситуациях, связанных с определением эффективного места управления юридических лиц.

Статья 5 "Постоянное представительство" соглашения будет дополнена положениями, уточняющими порядок обложения налогом части доходов от оказания услуг.

Статьи 6 и 10 "Доходы от недвижимого имущества" и "Дивиденды" соглашения дополняются положениями, позволяющими облагать доходы паевых фондов.

Статья 13 "Доходы от отчуждения имущества" соглашения дополняется положениями, позволяющими облагать доходы от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50 проц и более представлен недвижимым имуществом /с некоторыми принятыми в мировой и российской практике исключениями/.

Статьи 26 "Обмен информацией" и 27 "Помощь в сборе налогов" соглашения излагаются в соответствии с положениями Модели конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития.

Также соглашение будет дополнено статьей 29 "Ограничение льгот".


Источник : ПРАЙМ-ТАСС