Таможенные платежи в РФ с 1 октября будут осуществляться в рублях

Уплата таможенных пошлин, налогов, сборов, авансовых платежей и внесение денежных залогов в России теперь будут производиться только в рублях - соответствующие поправки в Таможенный кодекс вступили в силу с 1 октября 2009 года.

Федеральная таможенная служба (ФТС) в середине сентября напоминала участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости забрать со счетов таможенных органов иностранную валюту, внесенную в качестве аванса.

Ранее Таможенный кодекс предусматривал возможность вносить денежные средства на счета таможенных органов в иностранной валюте или в рублях по выбору плательщика.

Кроме того, изменения в законодательстве предусматривают закрытие "промежуточных" счетов, которые используются для учета поступлений от уплаты таможенных и иных платежей участниками внешнеэкономической деятельности. С этих счетов средства через определенное время переводятся на другие счета ФТС в казначействе.

Федеральное казначейство и ФТС подписали план-график, согласно которому "промежуточные" счета для уплаты таможенных пошлин будут закрыты поэтапно до 30 июня 2010 года. По подсчетам Минфина, это позволит уже в текущем году увеличить поступления в федеральный бюджет на сумму около 100 миллиардов рублей.


Источник : РИА Новости