Пенсионный фонд получит право списывать деньги со счетов

Пенсионный фонд получит право списывать деньги со счетовС января 2010 года вступают в силу два Федеральных закона, согласно которым функции администрирования взносов в Пенсионный фонд и Фонды обязательного медицинского страхования будут переданы от налоговых органов Пенсионному фонду РФ, а единый социальный налог с 1 января 2010 года будет заменен страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

С 2010 года работодатели будут обязаны предоставлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы ПФР ежеквартально. Контроль за уплатой страховых взносов будет производиться посредством планомерного проведения камеральных и выездных проверок. Индивидуальные сведения на каждого работника в 2010 году должны предоставляться в ПФР 2 раза в год по полугодиям, а с 2011 года - каждый квартал, что позволит оперативно назначать пенсии и вести учет начисленных взносов в полном объеме на дату их назначения.

С 2010 года у органов ПФР по Мурманской области появятся дополнительные механизмы воздействия на недобросовестных работодателей, вплоть до списания недоплаченных в ПФР средств с банковских счетов. При этом органы ПФР будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства.

С 2011 года произойдет увеличение тарифа страховых взносов до 34%. Взнос в ПФР составит 26%, взносы в фонд социального страхования останутся на прежнем уровне - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%, в территориальные ФОМС – 3. Для субъектов малого и среднего бизнеса, сельхозпредприятий и некоторых других плательщиков, оплачивающих взносы по пониженной ставке, предусмотрен пятилетний переходный период.

Общий размер страховых взносов в 2010 году останется прежним - 26%. Взнос в Пенсионный фонд РФ составит 20%, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%, а в территориальные ФОМС - 2,0%, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области.


Источник : MBNews