Брошенное общество налоговая может только банкротить, разъяснил суд

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью. Основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением о ликвидации ООО послужило неоднократное нарушение обществом требований закона. Истец ссылался на то, что стоимость чистых активов Общества за три финансовых года оказалась меньше величины уставного капитала, что в соответствии с п. 4 статьи 90 ГК РФ является основанием к ликвидации общества.

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сослался на то, что общество не ведет хозяйственной деятельности, в связи с чем пришел к выводу о невозможности его ликвидации в порядке ст. 61 ГК РФ, указав, что ликвидация фактически прекратившего свою деятельность юридического лица осуществляется в соответствии со ст. ст. 227 - 230 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)".

ФАС ЦО оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав следующее. В соответствии с п. 4 ст. 90 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Требование о ликвидации юридического лица в этом случае может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

В соответствии с. п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. По основаниям, указанным в пункте 2 статьи 61 ГК РФ, может быть ликвидировано лишь действующее юридическое лицо. При наличии признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности юридического лица, его ликвидация осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 227, 230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Постановление ФАС ЦО от 24 июня 2009 г. N Ф10-2220/09).


Источник : "эж-ЮРИСТ"