Уклонение от налогов стало семейным бизнесом

Главного бухгалтера из Тобольска Тюменской области собираются привлечь к ответственности сразу по двум статьям Уголовного кодекса: ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199) и подделке документов с целью скрыть налоговое преступление (ст. 327).

По мнению следствия, компания, в которой в течение двух лет главбух работала, не доплатила налог на прибыль и НДС на 5,8 млн рублей. Обвинение считает, что главный бухгалтер «рисовала» вычеты по НДС и убытки компании в отчетности, фиксируя в декларации «произвольные» суммы.

Главбух работала в компании, которой руководил ее отец, но назначили нового генерального директора, и одновременно пришла налоговая проверка. Налоговики не обнаружили в офисе компании большую часть первичной документации. Через несколько дней инспекторам документы все же представили. Однако инспекторы сочли, что счета-фактуры сфальсифицированы – это подтвердил и новый гендиректор. Она рассказала следствию, что ее компания не вела никаких дел с указанным в счетах-фактурах поставщиком.

Свою вину главный бухгалтер признала, дело передано в суд. Ее отца – бывшего гендиректора – уже осудили за уклонение от уплаты налогов и приговорили к условному сроку.
 


Источник : Учет. Налоги. Право