Госдума не поддержит предложение ВС РФ о внесудебном взыскании налогов

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает, что инициатива Верховного суда РФ о введение внесудебной процедуры взыскания налогов и сборов с граждан не пройдет через палату.

ВС РФ 25 мая внес на рассмотрение Госдумы проект закона, которым предлагается установить, что в случае неуплаты налога физическим лицом в установленный срок эта его обязанность исполняется в принудительном порядке, то есть эти средства списываются со счета этого человека в банке. Такой же порядок предлагается распространить и на уплату налоговых сборов и штрафов. Сейчас налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

"Уверен, что Госдума не поддержит законопроект, у него нет шансов быть принятым", - сказал Резник журналистам в понедельник.

Он считает, что государству нельзя вторгаться в сферу "законных интересов и прав граждан".

Резник также указал на то, что законопроект противоречит Конституции РФ, которая гарантирует право частной собственности, и никто не может быть лишен своего имущества, кроме как через суд.

Ранее против предложения Верховного суда РФ выступил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников. Депутат назвал эту меру "конфискационной по своему характеру" и противоречащей положениям Конституции РФ о защите прав собственности.


Источник : РИА Новости