Компания отстояла в суде расходы на бухгалтерские услуги при собственном главбухе

Компания вправе заказывать бухгалтерские услуги у сторонних организаций, даже если в ее штате есть собственный главный бухгалтер. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 13.04.09 № КА-А40/2899-09.

В суде свои расходы отстояла московская автотранспортная компания «Аль-Авто». По результатам выездной проверки ИФНС № 6 потребовала от компании доплатить НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, признав расходы на бухгалтерское сопровождение нецелесообразными. Основанием для отказа в принятии данных расходов инспекция посчитала тот факт, что в штате компании есть главный бухгалтер.

Компания сначала обжаловала решение ИФНС в досудебном порядке в управлении, но вышестоящий налоговый орган оставил его без изменений. Тогда компания обратилась в суд.

Как сообщили «УНП» в юридическом отделе ООО «Аль-Авто», главным аргументом компании в суде был большой объем бухгалтерской работы, которую нужно выполнять на предприятии с численностью 70 человек. В должностной инструкции, предъявленной суду, не было сказано, что в обязанности главного бухгалтера входит выполнение технической работы по составлению и обработке первичных документов. Кроме того, по трудовому договору главбух в компании работала по совместительству и неполный рабочий день. Из договоров с бухгалтерскими компаниями и актов выполненных работ следовало, что весь объем текущей работы с первичной документацией выполняли именно сторонние организации. Реальность выполнения работ по ведению бухгалтерского учета в компании налоговики не оспаривали. Поэтому судьи пришли к выводу: признание оплаты бухгалтерских услуг в составе расходов правомерно.


Источник : Учет. Налоги. Право