Налоговики отказались от претензий к предприятиям башкирского ТЭКа

Федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил производство по кассационным жалобам (дела №№ Ф05-12603/07, Ф05-13068/07, Ф05-12666/07 и Ф05-13038/07) на решение о взыскании в доход государства акций шести башкирских предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс. Поводом для этого стал отказ Межрайонной инспекции ФНС №1 по крупнейшим налогоплательщикам от претензий к компаниям.

Таким образом, отменены все решения низших инстанций — Арбитражного суда города Москвы и Девятого апелляционного арбитражного суда. Представители налоговой инспекции не стали комментировать принятое решение.

В августе 2008 года производство по этим жалобам было приостановлено до рассмотрения Конституционным судом РФ запроса ФНС России о проверке статьи 169 Гражданского кодекса РФ ("Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности") на предмет соответствия Конституции, так как именно на этой статье базируются иски налоговой инспекции. Ходатайства о возобновлении рассмотрения по первым двум кассациям были удовлетворены судебным составом под председательством судьи Сергея Волкова, по оставшимся — судебным составом под председательством судьи Сергея Соловьева.

В 2007 году Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования по четырем искам МИФНС РФ №1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании акций Башкирского ТЭК в доход государства. Согласно утверждениям истца, в 2006 году ООО "Башкирский капитал" безвозмездно передало благотворительным фондам "Агидель", "Инзер", "Урал" и "Юрюзань" акции нескольких башкирских предприятий ТЭКа. По версии налогового ведомства, это было сделано для того, чтобы освободиться от налога на прибыль.


Источник : ПРАВО.RU