Налоговикам предложили мораторий

На полгода воздержаться от проведения выездных налоговых проверок, объявить трехлетний мораторий на увеличение единого социального налога (ЕСН) и снизить НДС — вот неполный перечень антикризисных мер, которые могут войти в проект документа РСПП «О ключевых направлениях антикризисной политики в 2009 году». Союз намерен предложить документ правительству в ближайшее время. Эксперты полагают, что реально дискуссионным будет вопрос о судьбе ЕСН, надеяться на снижение НДС крупному бизнесу не стоит. 

Напомним, в Минздравсоцразвития подготовили законопроект, который фактически увеличивает с 2010 года максимальную ставку ЕСН с 26 до 34%. К обсуждению реформы ЕСН правительство обещает вернуться в апреле, но бизнес выступает категорически против увеличения налоговой нагрузки. «Мы будем настаивать на введении моратория на повышение ЕСН на три года, поскольку в условиях кризиса это нерационально», — заявил глава РСПП Александр Шохин.

РСПП не снимает с повестки дня и предложение по снижению НДС с 18 до 10%. Но, как говорит сам г-н Шохин, союз понимает, что сейчас НДС является бюджетообразующим налогом (в 2008 году его доля в структуре налоговых доходов бюджета составила 24%), а потому правительство вряд ли пойдет на его снижение. Среди предложений экспертов РСПП — отмена НДС с авансов и полугодовой мораторий на выездные налоговые проверки.

В кризис бизнес борется за каждый процентный пункт прибыли, и эффект от изменения налоговой нагрузки может повлиять на перспективы выживания компании, отмечают налоговые аналитики. Инициативы РСПП помогут производителям продукции с высокой долей добавленной стоимости, говорит руководитель департамента управленческого консалтинга ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Леонид Никитин. Это, например, машиностроение, транспорт, наукоемкие отрасли. «В структуре затрат наукоемкого производства от 20 до 60% занимают расходы на оплату труда персонала, — пояснил г-н Никитин. — Увеличение ЕСН на 1% приведет к росту себестоимости на 0,2—0,7%». Кроме того, рост ставки ЕСН увеличит количество зарплат, выплачиваемых «в конвертах», опасается руководитель отдела налогообложения и судебной защиты АКГ «Развитие бизнес-систем» Ирина Мучичка.

Между тем правительство вряд ли согласится с предложениями бизнеса по НДС: налоговые поступления падают, а НДС в России и так один из самых низких в Европе. «Да и НДС с авансов уже, по сути, отменен, поскольку покупатель, уплативший аванс, вправе принять сумму налога, уплаченную в его составе, к вычету», — пояснила Ирина Мучичка. А вот мораторий на выездные проверки мог бы быть полезным бизнесу, у которого в кризис и так достаточно проблем, отмечают эксперты.


Источник : РБК daily