Правительство обсудит ставки пошлин на еще не добытую нефть

На совещании по развитию нефтяной отрасли в Киришах  министр энергетики Сергей Шматко впервые признал, что снижение добычи нефти в России с 2008 года — не конъюнктурные проблемы, а стагнация в отрасли, которая усугубится снижением инвестиций в нефтедобычу и переработку до 2012 года. Никаких решений в Киришах не принималось, однако премьер-министр Владимир Путин впервые согласился обсуждать новый принцип поддержки отрасли: новые мощности в нефтянке могут работать в льготном режиме в сравнении со старыми.

Главным итогом совещания пока являются данные премьер-министром поручения о проработке и расчетах по сделанным нефтяниками и Минэнерго предложениям. Комментарии Владимира Путина по поводу инициатив Минэнерго между тем сводились в определенную систему: премьер-министр весьма одобрительно относился к любым идеям налоговых льгот и преференций для новых проектов и отрицательно — к снижению налогового бремени для существующих проектов. Так, он, по крайней мере на словах, согласился обсуждать идеи руководства "Сургутнефтегаза" об освобождении на период окупаемости проекта нефтепродуктов на модернизируемых мощностях его НПЗ от экспортных пошлин и полностью поддержал нулевые ставки НДПИ на нефть из новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. 

Принцип "все новое более свободно" ранее редко поддерживался Белым домом. Очевидно, некоторый интерес к нему связан с обвалом инвестиций в конце 2008 года не только в нефтяной отрасли, но и в экономике в целом. В отличие от кредитного кризиса, пока правительство вряд ли имеет основания ждать улучшения ситуации с частными инвестициями ранее 2010 года, когда нынешняя стагнация в нефтедобыче может перерасти в масштабное снижение производства, прогнозировавшееся аналитиками инвесткомпаний с 2006 года.


Источник : Коммерсантъ