Вопрос о судьбе ЕСН решится весной

Правительство весной вернется к обсуждению вопроса о замене единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы, заявил сегодня на правительственном часе в Государственной думе первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, пока в правительстве по этому вопросу согласия нет – «позиции совершенно разные».

Как заявил Игорь Шувалов, дискуссия по налоговым вопросам, в том числе и по этому, начнется весной, «когда и ситуация будет меняться, и мы будем понимать, какие появляются новые возможности у российской экономики».

«Потому что просто так понизить налоговое бремя или его существенно изменить нельзя, мы не должны навредить тому, что у нас в настоящий момент существует», - пояснил он, отвечая, в том числе, и на вопрос, будет ли правительство снижать НДС с нынешних 18%.

Напомним: в конце 2008 года правительство приняло решение перейти от единого социального налога на обязательное пенсионное страхование по единой ставке 26%. Замена произойдет с 1 января 2010 года. Аналитики ожидают существенного увеличения нагрузки на столичный бизнес.

По словам аналитиков «Барреля», при замене ЕСН страховыми выплатами, на работодателей ляжет дополнительная финансовая нагрузка, что естественно повлечет за собой сокращение фонда зарплат. «Дело в том, что в последнее время размер заработной платы рос высокими темпами, и уже сейчас он выше европейского. Однако это касается в основном столичных компаний, - отмечает Сергей Юров. – В регионах, годовой заработок трудящихся редко превышает 415 тыс. рублей, поэтому местный бизнес не почувствует изменений». Впрочем, принятие этого закона в условиях кризиса не своевременно, - отметил эксперт.


Источник : Финанс.-онлайн