МЭР попыталось разобраться с самоуправством инспекций

Незаконными требованиями налоговиков при госрегистрации заинтересовались чиновники Минэкономразвития России. Речь идет о том, что во многих регионах нельзя зарегистрировать организацию, не предъявив в ИФНС документ на юридический адрес (договор аренды или гарантийное письмо от собственника). При этом в действующем законодательстве это условие отсутствует. 

Тем не менее в Москве, Брянске, Новосибирске, Рязани, Перми, Твери, Челябинске, Ставрополе регистраторы попросту не принимают пакет документов без бумаг, подтверждающих юридический адрес. В Татарстане и Свердловске потребуют гарантийное письмо от собственника при адресе массовой регистрации, например, в бизнес-центре. А в ХМАО принимают документы без подтверждения юрадреса, но при массовых адресах грозятся проводить выездные проверки. В Воронеже, Санкт-Петербурге, Омске и Самаре не требуют лишних бумаг.

Московские бизнесмены пожаловались в Минэкономразвития России. Замминистра Анна Попова направила запрос в ФНС России.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. Из запроса Минэкономразвития в ФНС: «Кроме того, сотрудниками территориального органа ФНС России по г. Москве производятся “проверки” нахождения юридического лица по адресу, указанному в представленных на государственную регистрацию документах в качестве местонахождения юридического лица, проводимые как с выездом по данному адресу, так и путем телефонных переговоров».

В своем ответе чиновники ФНС России ухитрились ни слова не сказать о незаконных требованиях. Зато на двух листах они подробно расписали свои проблемы с поиском компаний.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. Из ответа ФНС: «Фактическое отсутствие множества юридических лиц по их местонахождению резко негативно влияет на становление конкурентной рыночной среды, приводит к убыткам участников бизнес-сообщества и как следствие к уменьшению совокупности налогооблагаемой базы».

Кроме того, налоговики сообщили, что не располагают сведениями об увеличении отказов в регистрации, и пообещали рассмотреть каждый случай неправомерного отказа. Однако представители ФНС явно лукавили. Ведь инспекторы не выносят отказы, а просто не принимают заявления на регистрацию.

Но, как сообщили «УНП» в Минэкономразвития, ответ ФНС их вполне удовлетворил. По крайней мере в ближайшее время они не собираются предпринимать дополнительных мер для прекращения незаконных действий налоговиков.


Источник : Учет. Налоги. Право