«Эльдорадо» давят долги и налоги

Федеральный арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Эльдорадо-Центр» и подтвердил решение суда о доначислении компании налоговых платежей в размере более 170 млн рублей.

Компания просила признать недействительным решение Федеральной налоговой службы (ФНС) по выездной проверке за период с 6 мая 2004 года по 31 декабря 2005 года. За этот период компании был начислен налог на прибыль в размере 101,046 млн рублей, НДС - на 64,179 млн рублей, единый социальный налог - на 4,675 млн рублей и взносы на обязательное пенсионное страхование - на 1,83 млн рублей.

Решение суда не нарушает Налогового кодекса РФ, права и интересы заявителя, поскольку им не доказано, что понесенные затраты на аренду и ремонт помещений, охранные услуги и ремонт оборудования не компенсируются по условиям договора комиссии с ООО «Эльдорадо», говорится в постановлении суда.

В Москве по одному и тому же адресу зарегистрированы два ООО «Эльдорадо-центр». Учредитель первого - ООО «Эльдорадо», владеющий 99% акциями компании, и ООО «Бизнес-партнер» (1% акций), принадлежащее кипрской компании «Инквелл энтерпрайзес Лтд». Совладельцы другого «Эльдорадо-центра» - кипрская «Килчерекс Холдингс Лтд.» (99% акций) и ООО «Инвест Партнер» (1% акций).

27 октября 2008 года Арбитраж Москвы прекратил производство по иску ООО «Эльдорадо» о признании недействительным решения ФНС о доначислении компании налогов. Производство по делу прекращено в связи с отказом от иска. Сумму начисленных налогов в суде не сообщили.

Напомним: весной 2008 года ФНС предъявила ООО «Эльдорадо» налоговые претензии на сумму около 15 млрд рублей. Налоговая служба считает, что оптовая компания занималось «серым» импортом товаров при участии длинных цепочек посредников. Представители «Эльдорадо» заявили, что из 8 млрд недоимок непосредственно к самой розничной сети относится только 180 млн, остальное – претензии к компаниям-поставщикам, работавшим с ритейлером.

4 декабря 2008 года Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск о признании банкротом ООО «Эльдорадо». Истцом выступает сама компания. По мнению экспертов, возможное банкротство освободит всю сеть от долгов.

Кроме того, в сентябре 2008 года розничная сеть привлекла кредит у чешской компании PPF Group, контролирующей банк «Хоум кредит», основного партнера «Эльдорадо» по потребительскому кредитованию. По условиям договора чешская группа может выкупить до 50% акций в «Эльдорадо».

По мнению аналитика «Атона» Ксении Аношиной, будущее розничной сети весьма туманно. «Если «Эльдорадо» не найдет покупателей, то часть компании может отойти государственным структурам, - считает она. – Торговой сети нужно пережить I квартал 2009 года, когда активность покупателей падает».

Эксперт не исключает возможности банкротства компании, которое, по прогнозам, ожидает «Арбат Престиж». «Банки вряд ли дадут «Эльдорадо» кредит, - уверена аналитик. – Если розничная сеть привлечет деньги за счет допэмиссии акций, как это сделала «Дикси», то это поможет улучшить финансовое положение компании. Акции «Эльдорадо» упали в цене, поэтому привлечение денег будет очень дорогим, но для них компании это может оказаться единственным выходом».


Источник : Финанс.