Самые обсуждаемые новости недели 27 октября – 1 ноября

Право формировать учетную политику компании, начиная со следующего года будет иметь не только главный бухгалтер, но и другое должностное лицо, на которое возложено ведение бухучета организации. Утверждать же ее должен, как и прежде, руководитель. Кроме того, компании смогут самостоятельно разрабатывать все формы «первички», а не только те, по которым чиновники по тем или иным причинам не установили типовые варианты.

Подробнее об этом >>

Начиная с отчетности за 2009 год, бухгалтерам придется следовать новому порядку формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о расходах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам.

Подробнее об этом >>

Закон «О внесении изменения в статью 149 части второй НК РФ» приняли депутаты Госдумы в третьем чтении.
Редакция закона предлагает установить, что объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.

Подробнее об этом >>

Во многих налоговых инспекциях уверены, что компании, перечислившие за третий квартал только треть НДС, поступили неправильно. Версии у налоговиков по поводу антикризисных поправок в кодексе самые разные – вплоть до того, что закон вступает в силу только с нового года или вообще вводит «авансы» по НДС.

Подробнее об этом >>

Федеральная налоговая служба продолжает пропагандистскую кампанию против недобросовестных налогоплательщиков. Теперь их должны выявлять сами бизнесмены. Теперь к числу сомнительных относятся фирмы, которые не дают рекламу в СМИ или не имеют собственного web-сайта.

Подробнее об этом >>

Финансовый кризис вызвал волну сокращений сотрудников в российских компаниях. По словам трудовых инспекторов, выросло количество обращений сотрудников по поводу незаконных увольнений.

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru