Экстренные меры по снижению налогов от профильного подкомитета Госдумы

Депутаты налогового подкомитета Госдумы подготовили свои предложения, как в условиях кризиса, снизить налоговую нагрузку. В первую очередь, для более незащищенного малого бизнеса. Во-первых, как рассказала  представитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, уже с этого квартала нужно ввести налоговые каникулы для малого бизнеса. Компании на общей системе налогообложения должны быть временно освобождены от налогов на прибыль, имущество, земельного налога, а «упрощенцев» – от уплаты единого налога.

Напомним, что существует два критерия, по которым можно отнести предприятие к микро, малому или среднему бизнесу. Первый критерий – численность сотрудников организации. В штате микропредприятий может трудиться не больше 15 сотрудников, малых – не больше 50, а в средних – не больше 250. Второй - предельный размер выручки. Для микропредприятий он не должен превышать 60 млн рублей, малых - 400 млн рублей, средних – 1000 млн рублей.

Во-вторых, законодатели считают, что в нынешних условиях имеет смысл снизить ставку НДС до 10 процентов на год. Причем «задним числом», начиная с третьего квартала 2008 года.


Источник : Главбух