Недобросовестность не доказана

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения ИФНС в части доначисления налога на добавленную стоимость, пени и штрафа.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, суд признал незаконным решение налоговой инспекции, отметив, что факт отсутствия контрагента по юридическому адресу на момент проведения встречной проверки, а также недостатки в оформлении товарно-сопроводительных документов не свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций и не доказывают недобросовестность налогоплательщика. Суд также отклонил довод налоговой инспекции о недоказанности факта перевозки товара от поставщика к покупателю.

Кассационная инстанция поддержала позицию нижестоящих судов, указав, что общество в соответствии с требованиями НК РФ выполнило все необходимые условия для принятия налога к вычету: представило документы, подтверждающие факт оплаты полученного от поставщика товара, его оприходование и использование в хозяйственной деятельности, а также счета-фактуры, соответствующие требованиям статьи 169 НК РФ (Постановление ФАС СКО от 18.09.2008 N Ф08-5652/2008).


Источник : "эж-ЮРИСТ"