«Обособленец» спас компанию от ликвидации

Налоговики не имеют права исключить фирму из ЕГРЮЛ, руководствуясь лишь тем, что она сдает отчетность только по месту нахождения своего обособленного подразделения. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Центрального округа от 19 августа 2008 г. № А64-5105/07-11.

Как следует из материалов дела, в 2004 году тамбовская компания встала на учет в одной инспекции, а в 2006 поставила на учет свое обособленное подразделение в другой ИФНС. Налоговикам такой маневр пришелся не по вкусу, и они обратились в суд с требованием закрыть ООО как не действующее. Однако арбитры напомнили, что согласно Закону от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, юрлицом, фактически прекратившим свою деятельность, считается компания, которая в течение последних 12 месяцев не представляла отчетные документы, и не производила операций ни по одному банковскому счету.

Исследовав все материалы, судьи установили, что фирма продолжает осуществлять деятельность, предусмотренную ее уставом. Об этом свидетельствует договор аренды нежилого помещения, а также регулярное представление отчетности по месту нахождения филиала. А раз так, то исключать ее из ЕГРЮЛ нет никаких оснований.


Источник : ФАФИ