ФНС спустила инспекциям новые правила камеральных проверок

ФНС разослала по инспекциям новый внутренний регламент проведения камеральных проверок. Многие положения регламента на руку налогоплательщикам: регламент ограничивает незаконное «творчество» налоговиков, с которым до сих пор вынуждены были мириться компании. Мы выделили самые важные правила, которым налоговики по указанию «сверху» обязаны безукоризненно следовать.

Первое правило – блокировать счет за опоздание с декларацией инспекторам позволено не ранее, чем через 10 рабочих дней. Причем приостановить операции по счетам можно только за несдачу налоговых деклараций.

Согласно второму правилу, штрафовать по статье 119 НК РФ инспекторы могут только после «камералки». Решение о привлечении к ответственности по статье 119 НК РФ выносится в порядке статьи 101 НК РФ, хотя напрямую такой вывод из Налогового кодекса не следует.

Третье правило гласит, что к ответственности по статье 119 НК РФ можно привлечь только за непредставление налоговых деклараций. Если компания нарушила срок сдачи расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности либо декларации (расчетов) по пенсионным взносам, то штрафовать можно либо по другим статьям НК РФ, либо по статьям КоАП РФ.


Источник : Учет. Налоги. Право