Налоговики столицы требуют много лишнего

Инспекторы столицы допускают грубейшие ошибки при истребовании документов. Как стало известно «УНП», сотрудники УФНС по г. Москве по заданию Федеральной налоговой службы выборочно проверили по несколько требований каждой столичной инспекции. Оказалось, что столичные ревизоры буквально на каждом шагу нарушают Налоговый кодекс.

Самая распространенная ошибка – это истребование в ходе проверки документов, которые в обязательном порядке должны быть в самой инспекции: уставы, декларации, годовые балансы и сведения о начисленных и уплаченных налогах. Их хотят получить от налогоплательщиков в ИФНС № 23, 49, 50, 43, 2, 5, 28, 26, 14, 7 и 15.

Еще один «недочет» – указание в требовании нескольких экземпляров «первички». Так, инспекциям № 5 и № 43 понадобились для проверки две копии документов, а ИФНС № 15 – целых три копии.

Следующая ошибка ревизоров – неправильные, а точнее сказать сильно сокращенные, сроки, которые отведены налогоплательщикам для предоставления документов. В некоторых инспекциях почему-то игнорируют пункт 3 статьи 93 Налогового кодекса, где черным по белому написано: документы сдаются в течение 10 дней с момента вручения требования. Вопреки данной норме сотрудники ИФНС №№ 7, 15, 26 и 28 обязали своих «подопечных» принести сведения в течение трех дней.


Источник : Учет. Налоги. Право