Госкомстату не дали «кошмарить бизнес»

Прокуратура Зауралья потребовала отменить незаконный приказ руководителя областного комитета статистики Николая Кремлева, самовольно установившего формы муниципального статистического наблюдения. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, согласно действующему законодательству, права граждан и юридических лиц могут быть ограничены только федеральным законом. Однако приказом руководителя Курганстата на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Куртамышского района возложена не предусмотренная законом обязанность предоставлять сведения об основных показателях своей деятельности и о суммах выплаченного налога, исчисленного и утвержденного на доходы физических лиц.

Вместе с тем, муниципальное наблюдение не относится к официальному учету и не входит в перечень полномочий органов статистики. Более того, введение подобных форм надзора ограничивает права хозяйствующих субъектов, создает для них излишние административные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности.

Незаконный приказ руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области опротестован.

Между тем, стоит напомнить, что сейчас в стране с подачи президента РФ Дмитрия Медведева большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В ходе мартовского Госсовета в Тобольске глава государства обратился к губернаторам с просьбой оказывать предпринимателям всяческую поддержку. Представителям правоохранительных органов было поручено следить за соблюдением законных прав бизнесменов. В августе Медведев заявил, что хватить «кошмарить бизнес».


Источник : URA.Ru