"Красэйр" против ФНС

Сегодня московский арбитраж рассмотрит иск авиакомпании к налоговикам. Накануне крупнейшему участнику альянса "Эйрюнион" - они насчитали 1,5 млрд. рублей налоговых претензий. Такая сумма была выставлена при повторной проверке за период с 2004 по конец 2006 годы. ФНС подозревает авиакомпанию в использовании схем для ухода от налогов.

Федеральная налоговая служба посчитала, что "Красэйр" уменьшала налоги с помощью лизинговых схем. Через несколько фирм, которые были созданы специально для уменьшения налогового бремени - перепродавали самолеты и двигатели, находившиеся в лизинге. Имущество дорожало, большой экономической выгоды в сделках не было, но авиакомпания получала налоговые преимущества. "Красэйр" не платил налог на имущество, увеличивал налоговые вычеты и экономил в налоге на прибыль. По некоторым данным, фирмы создали по принципу однодневок с минимальным персоналом и недостаточностью основных средств. Требование ФНС в Красэйр комментировать не стали. Теперь авиакомпания будет доказывать свою правоту в суде, однако шансов у истцов практически нет.

Говорит генеральный директор консалтинговой компании ИНФОМОСТ Борис Рыбак: "У нас налоговая же всегда выигрывает. Прогноз, я бы сказал, серьезный, потому что я видел в сове время статистику. У нас очень мало случаев, когда хозяйствующие субъекты вот подобного рода делам имеют возможность отстоять свою точку зрения. Поэтому, чисто статистически, можно предположить, что у "КрасЭйр" шансов больших нет".

Сумма в 1,5 млрд. рублей - это недоначисленные "Красэйр" налоги, включая штрафы и пени. Решение ФНС прибавилось к уже существующим финансовым проблемам авиакомпании - против нее уже подано заявление о банкротстве. Вот что сказал Business FM представитель "Ильюшин Финанс Ко" Андрей Липовецкий: "У нас, начиная с 2006 года, идут судебные разбирательства о невыплате авиакомпанией нам лизинговых платежей за самолеты Ил-96 и Ту-204. В связи с тем, что авиакомпания не исполняется судебное решение, мы приняли решение подать заявление о банкротстве этой авиакомпании".

Кроме проблем с финансами, Авиальянс Эйрюнион получил неприятности и по части перевозок. В последние две недели отменяли вылеты из Москвы, Дальнего Востока, Красноярска, Норильска и некоторых других городов. Вчера состоялось заседание совета директоров Красэйр. Вопросы, связанные с финансовым положением компании решили перенести, их рассмотрят в ближайшие два дня.


Источник : Прайм-Тасс