У бизнеса появился шанс избежать налоговых претензий по НДС

Высший арбитражный суд (ВАС) неожиданно встал на сторону бизнеса, заявив, что налоговики не должны обосновывать претензии по НДС недобросовестностью контрагентов компаний. Рассмотрев налоговое дело НК "Русснефть", коллегия судей ВАС признала, что вычеты по НДС зависят только от правильности оформления документов. Это дает шанс торговым компаниям, таким как ЗАО "Связной" и ООО "Эльдорадо", избежать многомиллиардных налоговых претензий: сделанные им доначисления по НДС налоговики объясняли именно участием в их операциях сомнительных посредников.

Претензии налоговиков объяснялись тем, что "Русснефть", контролировавшая нефтедобывающие компании, имела возможность закупать у них нефть напрямую. Но компания, по мнению налоговиков, совершала "экономически необоснованные сделки", закупая нефть через посредников, что приводило к увеличению цены. Это завышало расходы, приводя к занижению налога на прибыль, а также необоснованно завышало вычеты по НДС. Арбитражные суды трех инстанций согласились с тем, что отношения "Русснефти" с трейдерами носили "формальный характер" и договоры между ними заключались "для создания условий для неосновательного увеличения вычетов по НДС". 

Но коллегия ВАС сделала иной вывод: для получения вычета по НДС достаточно, чтобы налогоплательщик представил в инспекцию "все надлежащим образом оформленные документы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах". Аргумент налоговиков о том, что участие посредников приводило к завышению цены товара, судьи ВАС отвергли, указав, что это не создало для "Русснефти" необоснованной налоговой выгоды.


Источник : КоммерсантЪ