Новые сборщики налогов

Законодательное собрание Краснодарского края внесло в Госдуму законопроект о возрождении у нас в России института сборщиков налогов.

До 2007 года в Налоговом кодексе существовала статья 25, которая так и называлась «Сборщики налогов и (или) сборов». К ним относили, например, местную администрацию, которая могла принимать налоговые платежи от граждан. Но из-за невнятности самого определения, а также в связи с официально объявленным огромным скачком в деле налогового администрирования статью упразднили.

Только, видно, скачок оказался несколько преувеличенным, раз сборщики снова понадобились. Дабы не упускать местные налоги, в первую очередь, видимо, НДФЛ и земельный в той же глубинке, например Краснодарского края.

Но внесли законопроект без полета как-то – просто переписали упраздненную 25?ю статью. Ведь как можно было бы развернуться. Допустим, выяснили, что какой-нибудь дедушка Евграф, 97 лет от роду, не платил земельный налог со своих 10 соток аж 20 лет. Сумму представляете? Послать к нему современного боярина с дружиной на конях, чтобы вспомнил гражданскую и атаки махновцев да чапаевцев. Если же должник помоложе, потверже – мытаря к нему древнеиудейской выучки, чтобы измором брал.

А так снова будет не на что смотреть. Какая-нибудь очередная комиссия и плакат «Заплати скорей налоги – будут ровными дороги». Тоска. 


Источник : Учет. Налоги. Право