Налоговая инфляция

Быстрее всего у нас дорожают налоговые проверки. Еще недавно столичные налоговые начальники настоятельно не советовали своим подчиненным проводить выездные налоговые проверки с доначислениями менее 50 тыс. рублей. Потом минимальная «цена» выездной ревизии выросла до 100 тыс. А теперь, как выяснилось, горизонты (или аппетиты) московских проверяющих расширились не на порядок – на много порядков. 

В УФНС по Москве «низкорезультативными» окрестили выездные проверки с доначислениями менее 1 млн рублей. В столичном налоговом управлении намерены пристально изучать материалы таких вот не оправдавших надежды контрольных мероприятий. На предмет, очевидно, возможного сговора между проверяющими и проверяемыми.

«Ничего себе, миллион им уже и не деньги» – закономерная реакция. Однако притязания налогового руководства Первопрестольной имеют более чем объективную основу. По внутренней статистике ФНС, с которой нам удалось ознакомиться, в среднем по Москве результативная (то есть когда что-то да нашли) выездная проверка компании приносит налоговикам чуть больше 5 млн рублей. Между тем доначислениями в столице заканчивается почти 99 процентов выездных ревизий. По России в целом «цена» средней проверки скромнее – 3 млн 663 тыс. Но, в общем, понятно, почему в свете таких достижений миллион – это «маловато».

Для нас с вами, я считаю, во всей этой налоговой инфляции главное в том, что она еще больше усиливает роль главбуха как хранителя благополучия компании (хотя кажется, что куда уж больше-то). Предпринять все меры налоговой безопасности. Быть всегда на шаг впереди инспекторов в информированности. Если понадобится – отстоять и защитить деньги компании. Решение всех этих задач сейчас стоит очень дорогого.

Кстати, по данным той же ФНС, половину доначислений, произведенных в ходе проверок, потом отменяют вышестоящее налоговое начальство или суды. И в каждом очередном отчете о результатах ревизий налоговое руководство обязательно сетует: есть проверки, которые закончились нулевыми актами.


Источник : Учет. Налоги. Право