Инспекторам запретили компенсировать свои расходы за счет компаний

Предприниматели не должны оплачивать проверки и экспертизы их товаров и услуг. Так 18 июля постановил Конституционный суд РФ, признав законной жалобу владельца автозаправочной станции из Курска.

Владельца и руководителя одной из курских АЗС Виктора Михайлова инспекторы из местного управления Ростехрегулирования уличили в продаже некачественного топлива – экспертиза показала, что бензин на его колонке не соответствует ГОСТу. Штраф был невелик – всего лишь 500 рублей, однако позже инспекторы предъявили ему счет за экспертизу – 12138 рублей 66 копеек.

Бизнесмен посчитал, что его наказали второй раз за одно и то же правонарушение. Логика такая: раз стоимость экспертизы взыскивают не со всех, а только с нарушителей, мера носит карательный характер. Это нарушает статью 50 Конституции РФ, которая гласит: никто не может быть наказан дважды. А так как его уже привлекли к административной ответственности и оштрафовали, больше платить он не обязан.

Конституционный суд встал на сторону предпринимателя, признав, что возмещение виновной стороной издержек, затраченных госорганами на проведение экспертизы, противоречит главному закону страны.


Источник : Учет. Налоги. Право