Проверь контрагента!

Компаниям следует проверять контрагентов по базе данных юрлиц на сайте ФНС. Иначе суд может признать их не проявившими осмотрительности и доначислить налоги.

Новый признак неосмотрительности нашел Арбитражный суд Поволжского округа, рассматривая спор предпринимателя Ольги Ралдугиной с астраханскими налоговиками. Во время проверки инспектора обнаружили, что поставщик Ралдугиной — ООО «Чимкент» — не зарегистрирован и не стоит на налоговом учете. Расходы по сделке с несуществующей компанией необоснованны, решили чиновники и доначислили предпринимателю налоги, штраф и пеню на 208 369 руб.

Суды двух инстанций решили, что сделка с «Чимкентом» ничтожна. Накладные оформлены с нарушением: «у данного юрлица отсутствует правоспособность» — о нем нет записи в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ).

11 июня кассационная инстанция подтвердила эти акты, решив, что Гражданский кодекс обязывает предпринимателей «выяснить правовой статус своего контрагента, в частности, это можно сделать на общедоступном сайте ФНС».


Источник : Ведомости